bpou

Главное меню

  • Новости ОКТС
  • О колледже
    Официальные документы
    Студентам и родителям
    Дистанционное обучение
    Инклюзивное образование
    Заочное отделение
    Отделение доп.образования
    Воспитательная работа
    Отделения
    Методический отдел
    Библиотека
    Практика
    Трудоустройство
    Спортивная жизнь
  • Внимание! Конкурс!
  • Задать вопрос!
    Музей ОКТС
    Профсоюз
    Билет в будущее
  • Наставничество
  • Цифровая образовательная среда
  •  

    Наш e-mail

    post@okts.omskportal.ru

    Цикл бесед Половое воспитание

     

     


     

    Цикл бесед для юношей:

    - «Гигиена тела»;

    - «Половое созревание «Понятие об инстинктах»;

    - «Норма и отклонение от нормы в половом созревании»;

    - «Понятие о половой зрелости»       

     

    Цикл бесед для девушек:

    - «Нежелательная беременность»;

    - «Сестра и мама никогда тебе об этом не расскажут»;

    - «Без смущения, нравоучений и фальши»;

    - «Профилактика гинекологических заболеваний»;

    - «Общая и специфическая гигиена»


     


    Гигиена юношей. Воспитательный час.

     

    Цель: повышение уровня гигиенической культуры и физического развития мальчиков-подростков в период полового созревания и формирование здорового образа жизни.

     

    Мальчик – будущий мужчина.

    Формирование мужчины запрограммировано природой на длительный срок, но наиболее важный период его развития – возраст от 10 до 16 лет, так называемый подростковый период.

    Подростковый период – переломный момент в жизни каждого человека, во время которого ребенок постепенно превращается во взрослого человека, происходит полное формирование и созревание всех органов и систем организма.

    Я хочу познакомить вас с гигиеническими мероприятиями, соблюдение которых поможет вам пройти период взросления без негативных последствий, которые могут быть в случае их несоблюдения.

    Итак, девять минут на внешность: три минуты утром на чистку зубов и умывание, три минуты вечером на чистку зубов и умывание, три минуты на причесывание.

    УМЫВАНИЕ

    Необходимо умываться с мылом не менее 2 – х раз в день (но не тереть лицо сильно): утром, пробудившись ото сна, и вечером, когда ты направляешься в свою кровать. Можно воспользоваться специальным лосьоном, очищающими салфетками, кремом против прыщей или обратиться за помощью к врачу. Смысл умывания – убрать с кожи всё лишнее, что накопилось там за время сна.

    После напряжённой физической нагрузки (утренняя гимнастика, занятия спортом и др.) – необходимо принять душ, в противном случае выделяющийся пот под воздействием бактерий разлагается и негативно действует на окружающих, вызывая чувство стеснительности у юношей.

    Многие парни недоумевают: как же так, вечером после улицы мылся, потом лёг спать в чистую постель, вроде, нигде новой грязи набраться не мог, а утром снова мыться? Не умывшись, не размяв мышцы, они хватают одежду, выливают на себя пол флакона духов «на всякий случай» и отправляются в школу в полной уверенности, что неотразимы. Что же происходит на самом деле?

    Даже во время отдыха организм продолжает функционировать: кожа дышит, сальные железы продолжают работать, многочисленные микроорганизмы в воздухе остаются на коже. Если у тебя открыта форточка, значит, воздух комнаты наполняется пылью, которая тоже оседает на коже. Особенно страдает в этом случае твоё лицо, так как оно не закрыто одеялом. В результате, если ты не умылся утром, поры кожи на весь день, остаются закрыты старыми клетками, грязью, а это самый быстрый путь к появлению чёрных точек, прыщиков и угрей. Их ни в коем случае нельзя выдавливать, так как данная манипуляция может привести к распространению воспаления и формированию пятен и рубцов на всю жизнь.





     

    ЧИСТКА ЗУБОВ

     

    Зубы чистить – два раза в день. И не только справа налево, но и вверх – вниз а так же круговыми движениями щетины зубной щётки по жевательной поверхности зубов, для максимального удаления налёта с поверхности зубов и меж зубными пространствами. А то зубы будут чернеть, а на зубы люди обращают гораздо больше внимания, чем на причёску или на одежду. Зубы необходимо чистить не менее 3 – минут.

    Зубная щетка должна быть средней жёсткости и, больше чем на три месяца не рассчитана.

    Полоскать рот нужно после каждого приёма пищи, особенно после сладостей, так же можно использовать зубные нити.

    Не злоупотреблять сладкими и газированными напитками.

    Не разгрызать зубами орехи, семечки и твёрдую карамель.

    Посещать стоматолога для профилактического осмотра минимум два раза в год.

     

    УШИ

    Мыть уши необходимо не под струёй воды, а слегка отведя в сторону, чтобы вода не попала в ушной проход. Гигиена должна включать не только мытьё самой раковины, но и пространство за ней. В складке, где ухо прилегает к голове, скапливается большое количество грязи и микробов, которые при определённых обстоятельствах могут привести к инфекционным заболеваниям ушей.

    Нужно правильно и вовремя очищать уши от избытка серы, так как её накопление приводит к ослаблению восприятия звуковых сигналов.

    Забудь про скрепки и булавки - этими штуками уши легко поранить, у здорового слухового аппарата существует способность к самоочищению.

    Не слушай слишком громкую музыку, шум очень вреден для слуха.

    Постоянное нахождение в закрытом и шумном пространстве вызывает частичную или полную потерю слуха.

     

    ШЕЯ

    Грязь на самой шее мало заметна, зато на вороте рубашки её видно прекрасно. Содержание кожи в чистоте достигается регулярным мытьём шеи горячей водой с мылом и мочалкой. Однако, повседневное применение горячей воды и мыла может вызвать излишнее обезжиривание кожи, дряблость. При выборе мыла следует учитывать, что чем больше в нём свободной щёлочи, тем сильнее оно обезжиривает кожу и создаёт угрозу её сухости. Умываться лучше мягкой водой. Мягкая вода хорошо растворяет и смывает вещества, скапливающиеся на поверхности кожи. Сухость кожи шеи может появиться и от частого обтирания одеколоном.

     

    ПРИЧЕСКА

    Длина волос мужских стрижек в последнее время неуклонно сокращается. Хорошо это или плохо, сказать трудно. То, что короткие волосы гораздо гигиеничнее, это бесспорно. И большая экономия на шампуне.

    Но в тоже время, длинные волосы создают затруднения, за ними надо ухаживать ежедневно. В противном случае они выглядят сальными и мерзкими, будто ты вытер о них руки после посещения блинной.

    Голову необходимо мыть по мере загрязнения. Частота мытья волос зависит от различных факторов: длины волос, типа волос и кожи головы, времени года и т.д. Не стоит мыть голову горячей водой, волосы могут стать очень жирными, такая вода помогает моющим средствам(мылам и шампуням) оседать на волосах в виде серого налета, который сложно смывать.

    Если вы будете регулярно ходить в парикмахерскую, следить за чистотой волос и ухаживать за ними-тогда ваша прическа будет красивой, а волосы - эластичными и прочными.

     

    УСЫ И БОРОДА

    Положим, в твоем возрасте борода начинает расти далеко не у всех, а усы частенько уже пробиваются. 

    Бриться или не бриться – решать тебе.

    Прежде чем приступить к бритью, надо правильно подобрать бритвенные приборы. Кожа подростка очень нежная, первые волоски мягкие, поэтому обязательно нужно воспользоваться специальными гелями для бритья, они увлажняют и смягчают кожу. Потребуется гель для молодой и нежной кожи, иначе можно вызвать раздражения и различные неприятные последствия. Сбривать нужно только сам пушок и стараться не скоблить лезвием по всему лицу.

    Предпочтение отдать многолезвийной бритве, она безопасно и имеет системы микрогребней, не воздействует на кожу механически, и кожа будет испытывать облегчение и комфорт.

    Электрические бритвы более безопасны, соприкосновений с кожей не будет, поэтому порезов не будет.

    Усы – самые жёсткие, движения при бритье должны быть мелкие и осторожные.

     

    НОГИ

    Для содержания ног в чистоте их надо ежедневно на ночь обмывать теплой водой с мылом и вытирать насухо, особенно в межпальцевых складках.

    Сильная потливость ног может зависеть от состояния организма, а так же от ношения резиновой обуви плохо пропускающей воздух. Повышенная потливость сопровождается очень неприятным запахом, который объясняется разложением пота и грязи. Поэтому, для устранения запаха необходимо носить хорошо вентилируемую обувь, тщательно соблюдать гигиену ног, ежедневно на ночь делать ножные ванночки.

    Если на коже стоп возникнут неприятные ощущения в виде зуда, трещин - немедленно иди к врачу – дерматологу. Каждые несколько дней аккуратно подстригайте ногти на ногах, но не полукругом (это может привести к врастанию ногтя в кожу), а ровной линией закруглением краёв ногтя.

     

    ДЕЗАДОРАНТЫ

    Больная тема: Либо от тебя пахнет потом так, что когда ты входишь в автобус, насекомые, обитающие под потолком, дружной колонной вылетают в окно.

    Либо от тебя так разит дезодорантом, насекомые, обитающие под потолком, дружно падают замертво.

    Что хуже – решай сам. Есть ещё третий вариант – когда разит и потом и дезодорантом одновременно.

    Невольно начинаешь думать о нехватке воды на земном шаре. Запах пота нельзя перебить запахом дезодоранта. Дезодорант - это не средство для перебивания запаха пота. Дезодорант – средство, этот запах предотвращающее. Дезодорант наносят на чистую кожу. Утренний душ – дезодорант – вечерний душ.

    Пользоваться дезодорантами можно поддерживая естественную чистоту тела. В противном случае, средство не только не принесёт желаемого результата, но может привести к раздражению кожного покрова. Кроме того, парфюмерный аромат, смешанный с запахом немытой кожи, производит отталкивающее впечатление. Нанесение дезодорирующего средства допускается только на чисто вымытую и хорошо высушенную кожу подмышек. Предыдущий слой нанесённого продукта должен быть обязательно смыт. Дезодорант для юноши, не содержащий спирт можно использовать на ежедневной основе



    ПРАВИЛЬНОЕ БЕЛЬЕ

    Молодёжь сегодня хочет быть модной и современной, и в погоню за модой иногда забывают о комфорте и гигиене.

    Самые «мужские» трусы – семейные трусы. Они самые правильные с точки зрения мужской анатомии. Они не сдавливают половые органы и не перегревают яички.

    Всё больше парней носят плавки, которые сжимают область мошонки и пениса, нарушая кровообращение и не давая свободного доступа воздуха к яичкам. Это перегревает их и нарушает качество спермы. Чуть лучше трусы – боксеры, но они также не дают свободного доступа воздуха, даже если они качественные.

    Нательное белье служит своеобразной «промокашкой», поглощает пот, жир, минеральные соли, освобождает кожу от омертвевших клеток. Всё это помогает внешнему дыханию.

    Необходимо избегать попадания капель мочи на трусы.

    В настоящее время в ткани добавляют синтетическое волокно, отчего они меньше мнутся, выглядят наряднее, но хуже очищают кожу.

    Одежду необходимо регулярно стирать, подвергать химической чистке.

    Недопустимо пользоваться чужой одеждой.

     

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ

    Помимо сугубо гигиенических аспектов, регулярный душ имеет и аспект эстетический. Мы живём не в джунглях, мы живём в обществе.

    Вообще, как это ни прискорбно, но, правда, жизни такова – чем дальше от ясельной скамьи, тем хуже запах.

    Если на внешности время сэкономить можно (от внешности зависит лишь отношения к тебе окружающих людей), то от гигиены зависит гораздо большее - твоё здоровье и здоровье твоих будущих детей.

    Болезнь легче предупредить, чем лечить!

    Поэтому каждый день - мыться, мальчик, мыться…




    Клуб «Между нами девочками»

    Занятие 1

     

    « Счастье быть матерью»

     

    Цель:

    обучение девочек- подростков управлять своим биологическим началом, подчинять его нравственным принципам и нормам морали.


    То время кануло навек. Но вдруг открылось мне внезапно:

    Как много детством человек в своём определяет завтра!

    ( Р. Казакова)

    Мама! Какое тёплое, ласковое слово! Оно звучит одинаково почти на всех языках мира. Каждую секунду на нашей планете рождается три человека. И они тоже вскоре смогут произнести слово «мама».

    С первого дня жизни ребёнка мать живёт его дыханием, его слезами и улыбками. Уинстон Черчилль сказал: «Самый счастливый человек- человек, испытавший любовь к матери». Мать наполняет жизнь своего дитя духовной силой, помогает постичь вечные ценности.

     

    В доме добрыми делами занята,

    Тихо ходит по квартире доброта.

    И откуда, спросишь ты,

    В доме столько доброты…

    …Я тебе отвечу прямо:

    Это- мама, мама, мама!

    ( Л.Николаенко)

     

    Малышей родители любят безоглядно, Это потом приходит сдержанность, строгость. Но и тут есть свой смысл. Ведь если матери не всё равно, с кем вы гуляете, дружите, значит она любит вас и печётся о вас. Она может вас и поругать, немного « попортить» вам нервы - ну и пусть, Это для вашей же пользы, и понятно каждому умному и рассудительному человеку.

    Никогда не ссорьтесь с самым близким вам человеком. И как бы вы порой ни пытались вытеснить его из сердца, заменив своими лучшими друзьями и подругами,- ничего не получится, В трудные и горькие часы жизни вы всё равно вспомните о своей маме - самом близком и родном человеке.

     

    Но есть ещё простое слово

    В ряду вот этих светлых слов.

    Оно не менее сурово,

    Оно не менее тепло.

    А суть его – всему основа:

    Исток, начало жизни-

    мать!

    ( В. Солоухин).

     

    Здоровая девочка – счастливое материнство.

    За последние годы во всём мире наблюдается в поведении девушек заметная деградация. Усиливается половая распущенность молодёжи, растёт количество внебрачных связей, проституция, особенно среди совсем юных девушек, наблюдается рост числа венерических заболеваний. Некоторые девочки ведут беспорядочную половую жизнь. Начиная её уже с 12-13 лет. Растёт наркомания. Увеличивается женская преступность. Более 80% девушек, чтобы казаться «круче», взрослее, начинают употреблять алкоголь.

     

    «Все страсти хороши, когда, мы владеем ими.

    Все дурны, когда мы им подчиняемся».

    (Ж. Ж. Руссо)

     

    Примерно с 14-15 лет у детей начинают формироваться парные отношения со своими сверстниками. Дружба мальчиков и девочек в этом возрасте - совершенно естественное явление и объясняется посыпающимся влечением физиологического характера. Эту дружбу нельзя отменить!

    Опыт человечества учит, что любовь начинается не с полового влечения, а с трепета души. Если юноша по- настоящему любит девушку, он даже не допускает мысли о возможности интимной близости до брака, ибо он дорожит любовью и честью любимой девушки.

    Воздержание от половой жизни в юношеском возрасте не вредно для здоровья ни в настоящем ни в будущем.

    Кроме того молодые люди должны быть знакомы с понятием «планирования семьи», с методами контрацепции, Все дети должны появляться там где их ждут и уже любят.

     

    Ты будешь жить на свете десять раз,

    Десятикратно в детях повторённый,

    И вправе будешь в свой последний час

    Торжествовать над смертью

    покорённой

    (В.Шекспир)

     

    Статистический материал

    - 50% юношей и девушек начинают сексуальные отношения до 17 лет.

    - За последние 7 лет число подростков, заболевших сифилисом , выросло в 31 раз.

    - Ежегодно более 500 тысячам девочек делают аборт.

    - Для каждой 10-й девушки первый сексуальный опыт связан с насилием.

    - Каждая 8-10 семейная пара страдает бесплодием.

    - Для многих девочек возраст вступления в сексуальные отношения 10-11 лет.

    - Более 70 % изнасилований совершается мужчинами, с которыми жертва насилия была знакома.

    - Около 23 % жертв изнасилований – девочки в возрасте до 16 лет.

     
     
    С наступаюшим! С 2020 годом! Х